Programma 2020

MARTEDÌ 3 NOVEMBRE
SD FACTORY

ORE 21

PASSAGGI – Tra barriere e altri limiti
concorso pubblico aperto a giovani videomaker promosso dal Comune di Reggio Emilia per l’ideazione e la produzione di cortometraggi che siano narrazioni, spunti, interpretazioni e vissuti sulle barriere, i limiti, i confini ed i muri del nostro presente.

MERCOLEDÌ 4 NOVEMBRE
TEATRO SAN PROSPERO

ORE 19

AN EVENING WITH BOB WHO
(Tiziano Sgarbi, ex Tizio, ex Bob Corn in concerto)

Bob Who è di San Martino Spino e canta canzoni di vita semplice e suona la chitarra acustica in modo semplice. Bob Who NON canta e suona le canzoni di Bob Corn. Bob Who non usa treni ad alta velocità e preferisce suonare in posti di gente invece che con gente, meglio di giorno che di sera, meglio in campagna che in grandi città. Beve vino e acqua e si sente contadino, sta bene a casa o vicino casa e all’aria aperta e prova a non fa male alla Terra.

Bob Who is from San Martino Spino and sings songs of simple life and plays the acoustic guitar in a simple way. Bob Who does NOT sing and play the songs of Bob Corn. Bob Who does not use high speed trains and prefers to play in people’s places instead of with people, better during the day than at night, better in the countryside than in big cities. He drinks wine and water and feels like a farmer, he feels good at home or near home and in the open air and tries not to hurt the Earth.

ORE 21

400 MPH (France) – 4’ 50’’ – barriere
90% (Germany) – 14’ 25” – barriere
CARGO – DER TRANSPORT (Germany, Hungary) – 14’ 59” – barriere
MARIONETAS (Spain) – 8’ – barriere
Нина (Bulgaria) – 19’ 57” – barriere
BURQA CITY (Spain) – 20’ – spazio libero
DEUX OISEAUX (France) – 12’ – spazio libero
GENIUS LOCI (France) – 15’ – spazio libero
PROLOGUE (Israel) – 9’ – spazio libero

GIOVEDÌ 5 NOVEMBRE
TEATRO SAN PROSPERO

ORE 21

incontro in collegamento con Cristina Comencini
incontro con Graziano Montanini (Estasia Cinema d’Oriente)

SHE RUNS (China, France) – 19’ – barriere
PICK-UP (South Korea) – 13’ – spazio libero
A NIPPLE (South Korea) – 20’ – spazio libero
EL CUMPLE (Spain) – 16’ – barriere
HURLEVENT (France) – 6’ – barriere
ATHLETICUS: LA RENCONTRE (France) – 2’ 15” – spazio libero
PERSONAE (France) – 17’ 30’’ – spazio libero
ZAPATOS DE TACÓN CUBANO (Spain) – 17’ – spazio libero
EXAM (Iran) – 15’ – spazio libero
TIIVAD (Estonia) – 10’ – spazio libero

VENERDÌ 6 NOVEMBRE
TEATRO SAN PROSPERO

ORE 21 INTERNATIONAL SHORT MOVIES

BARADAR (Italy) – 14’ – barriere
BIRDS WITH NO LEGS (United Kingdom, Greece) – 18’ 47” – barriere
SUPINE (Czech Republic) – 25’ – barriere
ERDBEWEGUNGEN (Germany) – 7’ 31’’ – spazio libero
DESZCZ (Poland) – 5’ – spazio libero
MANDATORY (Iran) – 15’ – spazio libero
MATEOREN AMA (Spain) – 15’ 05’’ – spazio libero
PULSION (Argentina, France) – 6’ 57’’ – spazio libero
DCERA (Czech Republic) – 15’ – spazio libero

SABATO 7 NOVEMBRE
TEATRO SAN PROSPERO

ORE 9:30 sezione FAMILY – ETÀ CONSIGLIATA: DAI 3 ANNI

APRÈS LA PLUIE (France) – 8’ 44’’ – family
BABA YAGA Y MALISHKA (Russia) – 4’ 45’’ – family
COUCOULEURS (Switzerland) – 6’ 30’’ – family
LÍSTEK (Belarus, Czech Republic) – 5’ 40’’ – family
SATURDAY’S APARTMENT (South Korea) – 7’ – family
DER KLEINE VOGEL UND DIE BIENEN (Switzerland) – 4’ 30’’ – family
JEŽ BODLJIKAVKO (Croatia) – 6’ 47’’ – family
LE DERNIER JOUR D’AUTOMNE (Switzerland, France) – 7’ 21’’ – family

ORE 11:15 sezione FAMILY – ETÀ CONSIGLIATA: DAI 3 ANNI

ODEYALKO (Russia) – 5’ 36’’ – family
LOONEY FOODZ! (Italy) – 2’ – family
THE BIRD & THE WHALE (Ireland) – 7’ – family
MEDVěDěNÍ (Czech Republic) – 1’ 30’’ – family
BLACK & WHITE (Switzerland) – 5’ 30’’ – family
YABLONEVIY CHELOVEK (Russia) – 10’ 45’’ – family
OUTDOORS (France) – 6’ 31’’ – family
RACCOON AND THE LIGHT (USA) – 3’ 49’’ – family
LE RENARD ET L’OISILLE (Switzerland) – 12’ 06’’ – family

ORE 16 sezione EMILIA-ROMAGNA

PIZZA BOY (Italy) – 15’ – emilia-romagna
VOMAG (Italy) – 18’ – emilia-romagna
IL FAGOTTO (Italy) – 15’ – emilia-romagna
THE PASSENGERS (Italy) – 15’ – emilia-romagna
CON TE SENZA DI TE (Italy) – 6’ 45’’ – emilia-romagna
IL NASCONDIGLIO (Italy) – 15’ 39’’ – emilia-romagna
L’ETERNA LOTTA (Italy) – 12’ 12’’ – emilia-romagna

ORE 21 INTERNATIONAL SHORT MOVIES

incontro con Enrico Salimbeni

JE SUIS SI LOIN (France) – 2’ 20’’ – barriere
CHAMPAGNE (France) – 8’ 37” – barriere
LEO Y ALEX EN PLENO SIGLO 21 (Spain) – 6’ 53’’ – barriere
MÉMORABLE (France) – 12’ – barriere
THE VAN (France) – 15’ – barriere
INDIMENTICABILE (Italia) – 20’ – barriere
ALL INCLUSIVE (Finland) – 14’ 58” – spazio libero
EL PUENTE DE LOS NIÑOS TRAVIESOS (Mexico) – 17’ – spazio libero
EL TRATAMIENTO (Spain) – 9’ – spazio libero
EXHIBITION (Germany) – 3’ 16’’ – spazio libero
LOST & FOUND (Australia) – 7’ – spazio libero
SISTER (USA) – 8’ – spazio libero
SUISOCK (The Netherlands) – 1’ 57’’ – spazio libero
TIES (Germany, Russia) – 8’ – spazio libero
SIN CIELO (Germany) – 24’ – spazio libero

DOMENICA 8 NOVEMBRE
TEATRO SAN PROSPERO

ORE 9:30 sezione FAMILY – ETÀ CONSIGLIATA: DAI 7 ANNI

7 KOZLIYAT (Russia) – 5’ 20’’ – family
COEUR FONDANT (France) – 10’ 59’’ – family
DYLDA (Russia) – 8’ 15’’ – family
SIGRID OCH NATTEN (Sweden) – 9’ 20’’ – family
GUNPOWDER (France) – 5’ 30’’ – family
KULDRENETT (Estonia) – 3’ 22’’ – family
NATURE (France) – 3’ – family
NUIT CHÉRIE (Belgium, France) – 13’ 46’’ – family

ORE 11:15 sezione FAMILY – ETÀ CONSIGLIATA: DAI 7 ANNI

ARCHIE (United Kingdom) – 4’ 44’’ – family
MARÉ (Portugal) – 14’ 05’’ – family
O28 (France) – 5’ 18’’ – family
PRIVET, BABULNIK! (Russia) – 8’ 08’’ – family
MUEDRA (Spain) – 9’ 03’’ – family
ATTENTION AU LOUP! (France) – 0’51’’ – family
VASILISK (Russia) – 6’ 05’’ – family
PUTEKLIS (Latvia) – 13’ – family

ORE 16

VIAGGIATORI LEGGERI (Italy) – 7’ 45’’ – emilia-romagna
Presentazione alla presenza degli autori
Con Ado Hasanovic, Roberta Biagiarelli, Luigi Ottani

ORE 18

CHRISTOPHER NOLAN Un cinema oltre le barriere
A cura di Roberto Manassero

ORE 21

Incontro con Bruno Zanin, Titta in Amarcord di Federico Fellini
evento in collaborazione con Parma Film Festival

Proclamazione dei corti vincitori del Reggio Film Festival 2020, premiazione e proiezione dei film e dei risultati dei workshop.