domenica 17 novembre 2019

FONDERIA_SEDE DELLA FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA/
ATERBALLETTO
FESTA DELLA DANZA – 3^ EDIZIONE
Un’intera giornata con la Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto tra performance, videodanza e i migliori prodotti del territorio.
Saranno presentati i corti doc sulla Fondazione realizzati da Bettina Zironi, Lorenzo Paglia, Francesco Bassoli, Giulia Cacciavellani, Marco Magnani, Giorgio Nizzoli, Elena Zanichelli (provenienti dal laboratorio Videolab)

TEATRO SAN PROSPERO
REGGIO FILM FAMILY
ore 10.15
Corti internazionali per bambini e adulti – età consigliata: dai 3 anni

GIRAFFE (Germany) – 3’ 37’’ – family
ATHLETICUS: TRAMPOLINE SYNCHRONISÉ (France) – 2’ 15’’ – family
LE RÊVE DE SAM (France) – 7’ 18’’ – family
LEMON & ELDERFLOWER (UK) – 2’ 41’’ – family
INGLITROMPET (Estonia) – 2’ 25’’ – family
FLAMINGO (Germany) – 3’ 37’’ – family
PETITE ETINCELLE (France) – 3’ – family
DU IZ TAK? (USA) – 11’ – family – ANTEPRIMA ITALIANA
EATEN (Iran) – 7’ 20’’ – family
VISHLA IZ DOMA STARUSHKA… (Russia) – 3’ 38’’ – family
WEEDS (Usa) – 2’ 50’’ – family


ore 11.30
Corti internazionali per bambini e adulti – età consigliata: dai 7 anni

LOOK (Lithuania) – 3’ 30’’ – family
LE JARDIN PERDU (France) – 3’ – family
PIAT MINUT DO MORIA (Russia) – 7’ 07’’ – family
ATHLETICUS: GARDIEN DE GYMNASE (France) – 2’ 15’’ – family
LE REFUGE DE L’ÉCUREUIL (France) – 13’ 23’’ – family
PEARFALL (Estonia) – 3’ – family
MATCHES (Hungary) – 11’ 25’’ – family
BILLIE (UK) – 4’ – family
DOROTHY LA VAGABONDE (France, Belgium) – 8’ 38’’ – family – ANTEPRIMA ITALIANA
BABOCHKI (Russia) – 5’ 30’’ – family

ore 16
GLOBAL W (Italy) – 15’ – terra
Presentazione del corto di Matteo Macaluso con i ragazzi della scuola media Balletti. Musiche di Saverio Settembrini
A causa dei cambiamenti climatici il mondo che conosciamo non esiste più.

ore 18
BENDITO MACHINE
Jossie Malis presenta in forma integrale la sua opera

Il pluripremiato progetto di animazione in sei parti, che racconta di creature alla dipendenza delle macchine, viene proposto in forma integrale alla presenza del creatore, Jossie Malis.

CENTRO INTERNAZIONALE LORIS MALAGUZZI
ore 16 – replica ore 17.30
REGGIO FILM FAMILY
Corti internazionali per bambini e adulti

LE TIGRE SANS RAYURES (France, Switzerland) – 8’ 40’’ – family
KHOBOTENOK (Russia) – 7’ – family
J’AI PERDU MON PAPA (Belgium) – 7’ – family
ANGLERFISCH (Germany) – 3’ 37’’ – family
L’ENFANT QUI A LA TÊTE EN L’AIR (France) – 3’ – family – ANTEPRIMA ITALIANA
POUŠTěT DRAKA (Czech Republic, Slovakia) – 13’ 10’’ – family
DIES IRAE (France) – 2’ 32’’ – family
BELLY FLOP (South Africa ) – 4’ 53’’ – family
CELUI QUI DOMPTAIT LES NUAGES (France) – 4’ 29’’ – family
GORGAM-O-GALE MIBARAM (Iran) – 8’ 15’’ – family

TEATRO SAN PROSPERO
ore 21
MASSIMO ZAMBONI – ANIME GALLEGGIANTI

Due musicisti, una zattera e un canale che collega Mantova al Delta del Po, attraversando i campi della pianura padana. Massimo Zamboni mette in scena il racconto acustico del viaggio compiuto assieme a Vasco Brondi/Le luci della centrale elettrica sulle acque magiche e surreali del Tartaro, uno dei tanti canali che solcano la pianura nella zona del Polesine.
L’atmosfera di quell’esperienza, raccontata a quattro mani nel libro Anime Galleggianti (La nave di Teseo editore, 2016), si trasforma così in un sogno avventuroso, un camminamento celestiale.
E mentre la chitarra, le parole, le musiche di Zamboni accompagnano le immagini del viaggio, girate da Piergiorgio Casotti, si avvertono le presenze silenziose di coloro che di quegli stessi luoghi hanno saputo raccontare la malinconica e terrestre bellezza: Zavattini, Ghirri, Celati, Bassani, Olmi.

a seguire
SELEZIONE INTERNAZIONALE DI CORTOMETRAGGI

THE LONELY ORBIT (Switzerland) – 9’20” – terra
THE WIND PHONE (Usa) – 15’ – terra
ALLEIN MIT DIR (Germany) – 17’ – spazio libero – EUROPEAN PREMIÈRE
JE SORS ACHETER DES CIGARETTES (France) – 13’ 35’’ – spazio libero
MAR (Spain) – 3’ – spazio libero
KIPPA (Germany) – 25’ – spazio libero