Reggio Film Festival 2003

Time: May 21th – 25th 2003

Periodo: 21-25 maggio 2003

Tema: Riciclo

Numero opere selezionate: 78

Vincitori:
CANC di Paolo Lipari (Italia) – Primo Premio Riciclo
Cammina cammina di Andrea Princivalli (Italia) – Primo Premio RicicloAnimazione
Fantasticando – Scuola materna Don Milani 1 – Premio Scuola
I quattro paesi – scuola elementare di Bagno – Premio Scuola Giuria Popolare
Week end di Davide Giudici e Gaetano Righini – Targa Zavattini – Premio Giuria Popolare Riciclo
Una ruota in più di aa.vv. – Premio Università Riciclo
Cyclo di Marcello Gori – Premio Università RicicloAnimazione
Tazzina di Giovanna Branduzzi e Pasquale Celano – Premio Giuria Popolare RicicloAnimazione
Assassini di Francesco Calandra – Premio Giuria Popolare Spazio Libero
La gente deve sapere di Fabio Paini – Premio Giuria Popolare Spazio Libero

Giuria: Ro Marcenaro, Giuseppe Zironi, Luciano Tamagnini, Anna Quarzi, Enzo Scalia

Ospiti: Marco Bellocchio, Bruno Bozzetto, Guido De Maria, Silver

Time: May 21th – 25th 2003

Theme: Ricycle

Number of selected short films: 78

Awards:
CANC by Paolo Lipari (Italia) – Best Short Film Award (fiction)
Cammina cammina by Andrea Princivalli (Italia) – Best Short Film Award (animation)
Fantasticando – preschool Don Milani 1 – School Award
I quattro paesi – primary school of Bagno – School Award (Audience Jury)
Week end by Davide Giudici and Gaetano Righini – Zavattini Award – Audience Jury Award (Ricycle)
Tazzina by Giovanna Branduzzi and Pasquale Celano – Audience Jury Award (Ricycle -Animation)
Una ruota in più by aa.vv. – University Award (Ricycle)
Cyclo di Marcello Gori – University Award (Ricycle – Animation)
Assassini by Francesco Calandra – Audience Jury Award (Open Category)
La gente deve sapere by Fabio Paini – Audience Jury Award (Open Category)

Jury: Ro Marcenaro, Giuseppe Zironi, Luciano Tamagnini, Anna Quarzi, Enzo Scalia

Guests: Marco Bellocchio, Bruno Bozzetto, Guido De Maria, Silver

Time: May 5th-9th 2004

Theme: Eating

Number of selected short films: 80

Awards:
Legami by Massimiliano Napoli (Italia) – Best Short Film Award
Brodo Bollente by Gaetano Righini, Davide Giudici and Paolo Carboni – Audience Jury Award
La première fois by Sebastien Carfora – Young People Giovani + Zavattini Award
Corsa sui tetti by Alessio Santoni – Slow Food Award
Manicarotti by Andrea Canepari and Allegra Spernanzoni – FEDIC Award
Zuppa di Parole by Ivo Rosati – preschool of Bagno – School Award
Bertie & Roderick in a bit of a fix by Francesca Ferrari – Blockbuster Award
Deadline by Massimo Coglitore – Blockbuster Award
Supposta esatta – versamento di sangue by Berardo La Porta – Blockbuster Awards
Sua maestà il cicciolo – by Luciano Ferretti – Gattatico Award

Jury: Cristina Bragaglia, Helmut Failoni, Renato Ballabeni, Anna Fiaccarini, Anna Quarzi

Guests: Matteo Garrone, Vitaliano Trevisan, Patrizio Roversi, Syusy Blady, Gianni Carino